Но так как моя дочь не гражданка РФ получить паспорт, она не может.

• г. Сочи

Как быть. Я гражданка Украины, живу в незарегистрир ованном браке с гражданином РФ с 2000 года, вместе с нами живет моя несовершеннолетняя дочь от первого брака. В настоящей момент девочке 15 лет. Регистрации на тер. ритории РФ нет. Паспорта граждане РФ получают с 14 лет. Но так как моя дочь не гражданка РФ получить паспорт, она не может. Но она также не является гр-кой Украины. Из имеющихся документов есть свид-во о рождении выданное при СССР (1998 г). Относится ли она к категории «лиц без гражданства»? И если мы зарегистрируем брак с моим гражданским мужем, сможет ли он прописать нас на свою жилплощадь, если он прописан в общежитии со своей бывшей женой?

С уважением Лариса.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса.

Если Вы являетесь гражданкой Украины, по всей видимости, и Ваша дочь является гражданкой РФ.

Следовательно, ей необходимо получать документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Украины.

Если Вы зарегистрируете брак – для оформления постоянного проживания в РФ необходимо будет получить разрешение на временное проживание, а затем – вид на жительство.

В общежитии оформить проживание будет проблематично.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.