Как вернуть деньги после отказа родственников жены оформить расписку на крупную сумму для покупки машины?

• г. Кировск

У меня такая ситуация, родственники жены заняли крупную сумму денег на покупку машины. Так как деньги им нужны были очень срочно то договорились что расписку оформим позже. Но позже расписку писать они отказалис мотивируя это тем что мол и без всяких расписок отдадут. А теперь и деньги возвращать отказываются. Что мне делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего этот долг придется простить. Ст. 808 ГК требует, что бы договор займа между физлицами при сумме займа больше десятикратной суммы МРОТ, заключался в письменной форме. При отсутствии договора, расписки, иного документа, подтверждающего передачу денег, письменная форма не соблюдена

Три варианта:

1. Договариваться о написании нормальной расписки.

2. Давить на совесть и уговорить вернуть деньги просто так, без расписки.

3. Простить и забыть. Без расписки в суде шансов не будет даже со свидетелями.