Сразу говорю, что мне сначала сказали расписаться, а только потом я понял, за что я расписываюсь, когда увидел эту штуку-каталку

• г. Челябинск
У меня пропал ноутбук. Приехала полиция, сняла отпечатки пальцев с поверхностей. Потом взяли у меня, чтобы не было совпадений. Так вот, у меня вопрос, возможно ли после окончания следования отозвать отпечатки? По некоторым личным и религиозным убеждениям, я против, чтобы они хранились у кого-то. Если нужно было исключить совпадение, можно было просто на чистом листе их взять.. сразу говорю, что мне сначала сказали расписаться, а только потом я понял, за что я расписываюсь, когда увидел эту штуку-каталку
Ответы на вопрос (5):

нельзя.

Здравствуйте! Нет, нельзя

Отозвать нельзя.

На территории РФ действует Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», в котором все подробно прописано.

Если кратко, то существует категория добровольной дактилоскопической регистрации, а существует обязательная дактилоскопическая регистрация.

Насколько следует из вопроса, Вы не относитесь к категории лиц, в отношении которых проведение дактилоскопической регистрации является обязательной процедурой.

Дело в том что на бланке, которым производится дактилоскопическая регистрация, ставится Ваша подпись, а верху в углу вид дактилоскопии: добровольная или обязательная — необходимо было удостовериться, за что Вы расписывались

В тоже время вопрос, как Вы выражаетесь, об отзыве отпечатков пальцев, законом не предусмотрен.

Кроме этого, хотелось бы отметить следующее. Сотрудники правоохранительных органов, проводящие подобную процедуру, руководствуются порой указанием вышестоящего руководства, и на не совсем законных основаниях требуют проведение обязательной дактилоскопической регистрации и пугают  отказом в выдаче паспорта, в случае непрохождения подобной процедуры. Не могу сказать, что данное явление общераспространенное, но в практике все же такие факты имеют место быть.

Таким образом, обжаловать действия сотрудников проводивших Вашу дактилоскопическую регистрацию, исключительно Ваше право.

Нет, нельзя