Можно ли списать через банкротство долг физическому лицу?

• г. Краснодар
Можно ли списать через банкротство долг физическому лицу? Есть решение суда и исполнительное производство, долг за неоказанную услугу.
Ответы на вопрос (5):

всё можно в рамках закона.

Добрый вечер.

Право на банкротство физических лиц имеют граждане, у которых доход не позволяет в срок платить по долгам и в ближайшее время финансовое положение не изменится.

Пройти процедуру банкротства можно одним из двух способов:

Стандартный — через арбитражный суд. Для этого сумма долга должна составлять минимум 500 000 рублей, в течение последних пяти лет не было других банкротств, а заявитель не совершал экономических преступлений

Упрощённый — через МФЦ. Пройти такую процедуру разрешается гражданам, сумма долга которых составляет от 25 000 до 1 млн рублей. При этом они должны соответствовать

одному из следующих критериев:

Не сумели полностью или частично погасить долг по исполнительному листу, выданному не позднее чем за семь лет до даты обращения с заявлением о признании банкротом.

Пенсионеры, у которых единственный источник дохода — пенсия, а также нет имущества для взыскания. При этом исполнительное производство о взыскании задолженности длится уже год, но долг так и не был погашен.

Женщины, которые получают детские пособия и не имеют никакого имущества для списания в счёт долга 4. Кроме того, прошёл год с момента выдачи исполнительного листа о взыскании долга, но он так и не был

исполнен.

Граждане, у которых нет имущества для погашения долга, и исполнительное производство прекращено в связи с этим.

Доброе утро!

Можно!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Ответ отключен модератором