Бывший муж безвестно отсутствующий на сво, денежное довольствие за него получает его супруга
349₽ VIP

• г. Владивосток
Бывший муж безвестно отсутствующий на сво, денежное довольствие за него получает его супруга, должны ли с этого довольствия выплачиваться алименты?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В отношении военнослужащего (бывшего супруга), если он признан безвестно отсутствующим решением Суда, в силу ст.43 ФЗ _Об исполнительным производстве, исполнительное производство по взысканию алиментов приостанавливается решением пристава -исполнителя, ведущего исполнительное производство (уточните в ФССП, где данное дело учтено и ведётся). Но, вместе с тем, выплата денежного довольствия военнослужащему также прекращается с момента признания его безвестно отсутствующим в силу ст.34 ФЗ_О воинской обязанности и военной службе. Выплаты, полученные его супругой, возможно не связаны с его денежным довольствием. Совет: обращайтесь в ФССП через сайт, если ехать далеко и времени нет, или непосредственно встретьтесь официально с приставом или его начальником (часто приставы избегают встреч в силу загруженности и т.п.), изложите письменно свои требования. Удачи Вам.

Это лучший ответ

Здравствуйте, согласно ст. 2 Федерального закона от 07 ноября 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями) денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, является основным средством их материального обеспечения и стимулирования исполнения обязанностей военной службы. Денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (далее - оклад по воинскому званию) и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее - оклад по воинской должности), которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащего (далее - оклад денежного содержания), и из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее - дополнительные выплаты). Согласно ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Согласно ч. 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 02.11.21 № 1908 (в ред. 11.12.23) "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими, гражданами, пребывающими в добровольческих формированиях, прокурорскими работниками, сотрудниками Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющими специальные звания полиции, в том числе: (в ред. Постановления Правительства РФ от 11.12.2023 N 2115)

- с военнослужащих - с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат;

- с граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, - с денежного содержания, других денежных выплат (пп. "е" введен Постановлением Правительства РФ от 11.12.2023 N 2115).

На основании вышеизложенного, с денежного довольствия Вашего бывшего супруга должны удерживать алименты.

В Госдуму внесен закон, обязывающий плененных или пропавших без вести военных платить алименты

В нижнюю палату парламента поступил проект закона с поправками в ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих». Сегодня он появился в базе Госдумы.

Авторы предлагают закрепить право на все выплаты за военнослужащими, захваченными в плен, «интернированными в качестве заложника в нейтральную страну» или признанными без вести пропавшими. В этом случае деньги будет получать супруга (супруг) или другой родственник военного, который жил вместе с ним на момент пленения/исчезновения последнего.

Кроме того, пропавших или попавших в плен военнослужащих не освободят от обязанности платить алименты. Их будут автоматически удерживать в пользу детей, супругов или родителей из упомянутого денежного довольствия.

Все вышеперечисленное будет действовать до тех пор, пока военного не освободят, не найдут или не признают погибшим.