Как выписать ребенка с адреса, чтобы завершить процесс приватизации квартиры

• г. Домодедово

Возникла уже давно ситуация, которую не можем решить:

Квартира НЕ приватизированная, ответственный квартиросъемщик моя мать.7-8 лет назад прописали ребенка, родившегося в браке (заведомо не мой ребенок, но при рождении записан под моей фамилией). Брак расторгнут, у меня другая семья и ребенок, прописанный по тому же адресу. Как можно выписать ребенка с первого брака? Приватизация скоро закончится, но приватизировать не можем из-за прописанного ребенка с первого брака! Бывшая жена отбывала срок, давно на свободе, но связи с ней нет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Подайте в суд на установление отцовства, докажите, что это не Ваш ребенок, после этого обращайтесь за снятием с регистрационного учета.

Даже если Вы оспорите отцовство, то снять ребенка с регистрационного учета в муниципальной квартире будет практически невозможно. Кроме этого, согласно ст. 52 СК РФ требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Хотя это положение касается лиц, не состоящих в браке на момент регистрации ребенка,на практике суд может отказать в удовлетворении иска об оспаривании отцовства,так как Вы знали, что не являетесь биологическим отцом ребенка.

Дмитрий, единственный шанс - оспорить отцовство в судебном порядке и признать регистрацию ребенка недействительной также в суде.