Отказ в получении имущественного вычета из-за несовпадения ИНН и паспортных данных - возможно ли обжаловать?
199₽ VIP

• г. Белгород

Жене пришел в отказ на получение имущественного вычета за покупку квартиры в 2012. Мотивировка такая - не совпадение ИНН и паспортных данных, 5 лет назад вышла за меня замуж и не поменяла ИНН. Законный ли это отказ или нет? Ведь ИНН дается на всю жизнь и изменение фамилии не меняет ИНН. Свидетельство о регистрации брака не подавали. Возможно ли обжаловать отказ?

Ответы на вопрос (2):

Можно обжаловать отказ налогового органа в порядке главы 25 ГПК РФ до истечения 3 месяцев (госпошлина 200 руб.). Кроме того, Вам необходимо (глава 28 ГПК РФ) обратиться в суд с заявлением (госпошлина 200 руб.) об установлении юридически значимого факта - что именно Вы являлись покупателем квартиры в 2012 году вместе с Вашими непонятными ФНС РФ ИНН, паспортными данными и т. п.. Решение второго суда (наряду с Вашим заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета и документов на квартиру) будет для ФНС РФ являться законным основанием для предоставления Вам согласно ст. 220 НК РФ имущественного налогового вычета при покупке в 2012 году жилого помещения (квартиры).

При изменении фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения физическому лицу, имеющему свидетельство, а также в случае утраты физическим лицом Свидетельства новое Свидетельство о постановке на учет физического лица с указанием в нем присвоенного ранее ИНН выдается (направляется заказным письмом) налоговым органом по месту жительства физического лица на основании заявления о постановке на учет, представленного в установленном порядке.

Получив новое Свидетельство, повторно задекларируйте доходы для целей получения имущественного вычета. В целом, отказ налогового органа в отсутствие в представленном комплекте копии свидетельства о заключении брака обоснован