Возможность взыскания алиментов с мужа на жену за период беременности и последующие 3 года для ребенка 2 года 11 месяцев

• г. Москва

Возможно ли взыскать с мужа алименты на меня (на жену), если сейчас ребенку 2 г. 11 мес.. Реально ли взыскать задолженность по этим алиментам за период беременности и за последующих 3 года?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право на алименты в течени трех лет со дня рождения ребенка.

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Если Вы сможете доказать, что предпринимали меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, алименты могут быть взысканы с того момента как стали предпринимать указанные меры.

Согласно Семейного кодекса:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.