Могу ли я потребовать сегодня в суде доплату до размера сегодняшнего МРОТ?

• г. Санкт-Петербург
Я уволился в прошлом году. Выяснилось, что зарплату мне платили меньше МРОТ. Могу ли я потребовать сегодня в суде доплату до размера сегодняшнего МРОТ? Спасибо огромное заранее!
Ответы на вопрос (4):

Нет, по тому , который был когда не доплатили и проценты по ст. 236 ТК РФ и компенсацию морального вреда по ст. 237 ТК РФ.

Маша, не можете до размера сегодняшнего МРОТ, только до МРОТ когда не доплатили

Здравствуйте! Сроки давности прошли

Вы можете требовать в суде доплату до МРОТ, но только за периоды, когда вы фактически работали, и в размере МРОТ, действовавшего на тот момент. Вот ключевые моменты:

Согласно ст. 133 ТК РФ, зарплата работника за полный месяц не может быть ниже МРОТ, установленного на момент выплаты (с учетом районных коэффициентов, если они есть).

Если ваш оклад (вместе с компенсационными и стимулирующими выплатами) был ниже МРОТ в период работы — это нарушение. Вы вправе взыскать разницу.

Какой МРОТ применять:

Доплата рассчитывается по МРОТ, действовавшему в месяцы вашей работы, а не по текущему. Например, если вы работали в 2023 году, используется МРОТ 2023 года (16 242 руб. до 1 января 2024 г.), даже если сейчас МРОТ выше (19 242 руб. с 1 января 2024 г.).

Сроки обращения в суд:

По трудовым спорам о невыплате зарплаты срок исковой давности — 1 год с момента, когда вы узнали (или должны были узнать) о нарушении (ст. 392 ТК РФ).

Пример:

Если вы уволились в декабре 2023 г. и тогда же узнали о недоплате, срок истекает в декабре 2024 г.

Если нарушение длилось несколько месяцев, срок считается для каждого месяца отдельно.

Что можно взыскать:

Недостающую сумму за каждый месяц, когда зарплата была ниже МРОТ.

Проценты за задержку (ст. 236 ТК РФ) — 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки.

Компенсацию морального вреда (если докажете, что нарушение причинило вам нравственные страдания).

Соберите доказательства:

Трудовой договор, расчетные листы, банковские выписки о зарплате.

Справки о МРОТ в вашем регионе за период работы (можно найти на сайте Роструда).

Направьте работодателю претензию с требованием доплаты (это не обязательно, но упростит процесс).

Подайте иск в районный суд по месту нахождения работодателя. Госпошлина не взимается (ст. 393 ТК РФ).

Взыскать долг невозможно, если организация уже исключена из ЕГРЮЛ. Но если ликвидация началась, но не завершена, предъявите требования ликвидационной комиссии.

Пример расчета:

Вы работали в июне 2023 г., ваш оклад — 15 000 руб. (без доплат).

МРОТ в 2023 г. — 16 242 руб.

Доплата: 16 242 – 15 000 = 1 242 руб. + проценты за задержку.

Важно! Если работодатель докажет, что ваша зарплата (с учетом всех надбавок) соответствовала МРОТ, в иске может быть отказано. Тщательно проверьте, не включались ли в расчет премии, отпускные или больничные.