Круг личных и семейных тайн, охраняемых статьей 137 УК РФ и их значения
199₽ VIP

• г. Москва

В каких случаях применяется 137 статья УК РФ? Насколько я знаю, похожий закон есть и в Гражданском кодексе. Какой вообще круг личных и семейных тайн она охватывает? Неужели по мелочам (посмотрел, какую книгу читает сосед без его согласия, или какое кино ему нравится)? Но ведь Уголовный кодекс охраняет общество от серьезных посягательств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Диспозиция статьи 137 УК РФ - Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Следовательно только незаконное собирательство или распространение сведений о частной жизни лица, при этом, составляющих его личную или семейную тайну влечет наступление уголовной ответственности.

А личные и семейные тайны у каждого могут быть разные...

Какую книгу читает сосед, и какое кино смотрит, является его личной тайной. Главное внимание в данной статье уделяется именно распространению данных.