Возможность оспорить дарственную квартиры в связи с состоянием аффекта мужа во время развода

• г. Кривой Рог

Будучи в первом браке мой муж находился под следствием. Его жена (теперь уже бывшая) заставила его ПОДАРИТЬ ей свою долю их общей квартиры. Можно ли оспорить дарственную, мотивируя это тем, что он находился в состоянии аффекта? (Или чем-нибудь еще).

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Оспорить дарственную очень и очень сложно. Сделать это можно только в течение 3 лет после подписания договора дарения. При этом сделать это можно только после смерти дарителя в судебном порядке, при жизни человек сам вправе распоряжаться своим имуществом. .

Присоединяясь к словам коллеги, и дополняя его ответ в первую очередь хочу заметить, что состояние аффекта в уголовном праве обозначает особое эмоциональное состояние человека, представляющее собой чрезвычайно сильное кратковременное эмоциональное возбуждение, вспышку таких эмоций, как страх, гнев, ярость, отчаяние, бурно протекающая и характеризующееся внезапностью возникновения, кратковременностью протекания, значительным характером изменений сознания, нарушением волевого контроля за действиями, то есть в Вашем случае не применимо. Во-вторых если для этого есть основания (мед.документы, карты, псих. или невролог. диагнозы), можно оспорить по п.1 ст.177 ГК РФ в соответствии с которой - Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.