Подскажите, пожалуйста, имею ли я какие-то права на отцовскую долю этой квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Мой отец умер в декабре 2004 года. Моя бабушка со стороны отца умерла 7 лет назад и свою 2-х комнатную квартиру завещала в равных долях моему отцу и его родной сестре. Зная, что он сильно пьёт, его вторая жена (они были в разводе с 1982 года) приезжала к нему и подпаивала его и однажды он в состоянии алкогольного опьянения подписал Договор дарения своей части квартиры на неё.

Подскажите, пожалуйста, имею ли я какие-то права на отцовскую долю этой квартиры? Если да, то какие документы нужно собрать и куда отнести?

И сколько будут стоить услуги юриста для ведения моего дела?

С Уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Нужно попробовать оспорить договор дарения. Вы являетесь наследницей первой очереди и можете претендовать на все имущество Вашего отца. Что касается доли на квартиру бабушки - нужно смотреть документы. Сейчас пишите заявление о вступлении в наследство и подавайте его по месту регистрации отца.

Что касается стоимости услуг, то зависит от того, нужно ли будет судиться или нет. Стоимость одного судебного процесса в нашей фирме - от 1000 долларов за все дело (аванс - половина суммы, возможна рассрочка платежа).

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]