Пропуск срока для обжалования решения суда

• г. Самара
Здравствуйте, в виду того, то долги по ЖКХ сейчас решаются в суде ускоренно и упрощенно, но можно ли обжаловать решение суда уже после удержания долга с зарплатной карты, учитывая что должник ничего не смог ни знать о долге, ни сделать вовремя, так как является участником-ветераном СВО и находился на позиции согласно боевому регламенту. Спасибо
Ответы на вопрос (7):

подавайте жалобу с ходатайством о восстановлении срока.

Можно если восстановить срок

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа, просите восстановить срок и произвести поворот исполнения.

Здравствуйте

Вы можете направить возражение касательно исполнение судебного приказа,

Так же имеете право написать ходатайство о восмтаеовлении пропущенного срока

Необходимо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- Если это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек ) , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

После его отмены ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Вопрос в другом - если деньги удержали, то просто отмена судебного акта -не означает автоматический возврат средств .Длинный путь к возврату

Вправе отменить судебный приказ и вернуть деньги, ст. 443 ГПК РФ. Представитель по доверенности пусть работает.

Должник вправе подать судье, вынесшему судебный приказ, ходатайство о восстановлении срока подачи возражения на приказ и само возражение на приказ об его отмене и судья будет вправе отменить приказ без вызова сторон в суд.

После отмены приказа и подачи должником заявления с судебным актом об отмене приказа судебный пристав возвратит должнику взысканные деньги. Если долг взыскан не приказом, а решение суда, то аналогично можно подать ходатайство и апелляционную жалобу на решение.