Мать знала, что её ребёнка насилуют
349₽ VIP

• г. Новосибирск
Здравствуйте, уважаемые юристы? В каком населённом пункте будет проходить следствие и суд, если преступление началось в одном, а продолжилось и закончилось в другом населённом пункте. Преступника осудили. Я хочу подать заявление на мать, которая знала о преступлении, совершаемом в отношении своей дочери, но ничего не делала чтобы его предотвратить в дальнейшем. Заявление хочу подать там, где всё это началось. Мы с дочерью проживаем там же.
Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Василий, здравствуйте.

В любой отдел полиции можете подать заявление. Но суд будет проходить там, где преступление окончено.

Согласно ст. 152 УПК РФ, если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.

По Вашему заявлению обязаны провести проверку и в срок до 3 суток принять решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного делао или передаче сообщения по подследственности ). В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). Незаконные действия (бездействие) сотрудников полиции, следователя, дознавателя Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

Обращаю внимание, что лицо подлежит уголовной ответственности за несообщение о подготовке или совершении преступления только в случаях, предусмотренных ст. 205.6 УК РФ, а также в тех случаях, если было соучастником преступления (ст. 33 УК РФ).

Согласно УПК РФ Статья 32. Территориальная подсудность уголовного дела

 1. Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой, пятой и пятой.1 настоящей статьи, а также статьей 35 настоящего Кодекса.

2. Если преступление было начато в месте, на которое распространяется юрисдикция одного суда, а окончено в месте, на которое распространяется юрисдикция другого суда, то данное уголовное дело подсудно суду по месту окончания преступления.

Вы вправе подать заявление в полицию по поводу не сообщения, указав на признаки преступления:

УК РФ ч.2 ст.316, заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений и ст.125 УК РФ оставление в опасности.

Конкретные нормы права зависят от обстоятельств деяния.

Напишите в прокуратуру области, прокурору района по месту жительства матери о проведении проверки, подаче в суд иска о лишении матери родительских прав, привлечении ее к ответственности.

Подайте жалобу прокурору с просьбой принести представление об отмене приговора, направлении его на новое рассмотрение, возвращении на доследование для привлечения матери к уголовной ответственности. Можете обратиться в полицию и в Следственный комитет по месту жительства матери.

Здравствуйте. Да, можно подать заявление в полицию о преступлении, в том числе о бездействии матери, которая знала о противоправных действиях в отношении её дочери, но не предприняла мер для предотвращения преступления.

Заявление может быть подано в устном или письменном виде. При подаче письменного заявления необходимо указать анкетные данные заявителя, адрес места жительства, сведения об обстоятельствах произошедших событий.

Важно помнить, что анонимные заявления не могут служить поводом для возбуждения уголовного дела.

.УПК РФ Статья 32. Территориальная подсудность уголовного дела

п2. Если преступление было начато в месте, на которое распространяется юрисдикция одного суда, а окончено в месте, на которое распространяется юрисдикция другого суда, то данное уголовное дело подсудно суду по месту окончания преступления.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

На возбуждение уголовного дела подаете в районный отдел Следственного комитета на основании статьи 146 УПК РФ и все там можете изложить в деталях и данные свидетелей и их телефоны и адреса .

В любое отделение полиции.