Как защитить свои права на алименты и обеспечить достойное содержание ребенка

• г. Неман

Проконсультируйте пожалуйста по данному вопросу. Дело в том, что мы с мужем 14 февраля 2012 году развелись, у нас дочка 5-ти лет. Я подала на алименты, суд назначил 25% от всего дохода, бывший муж предприниматель и ему приставы установили 6500 руб, т.к он декларацию не предоставлял о своём доходе. В ноябре 2012 года он принёс декларацию, и теперь ему начислили 2790 руб в мес. В нашем городе он открыл магазин продуктов, хотя алименты не платит. У него уже задолжность около 30-35 тыс за год. Сказал что алименты будет выплачивать только продуктами. Как быть в моём случае? Я не пью вообще, аморальный образ жизни не веду. Дочка проживает со мной. У нас с ней собственная квартира на 1/2 часть мне и также дочурки.

Проконсультируйте пожалуйста, какие шаги мне предпринимать, т.к бывший муж если посчитает нужным, то может оплатить 1500 руб в месяц или напротив принесёт ей продукты, а это ветка бананов, пачка сыра и полкило помидор. Покупает в самых дорогих супермаркетах. Также покупает иногда и одёжу дочери. Садик, ком.услуги оплачиваю всё я.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 83 СК РФ суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

При этом размер твердой денежной суммы определяется судом, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Вопросы же исполнения судебного решения и непосредственного взыскания присужденных алиментов регулируются Федеральным законом №229-ФЗ от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве», предусматривающим различные меры принудительного исполнения, в том числе обращение взыскания на имущество должника.

Здравствуйте, Олеся

Возможно Вам стоит обратиться в суд за установлением размера алиментов в твердой денежной сумме.

Как правило, в этом случае суд устанавливает размер около 6 000 руб.

Задолженность по алиментам необходимо взыскивать, при этом нужно плотно работать с судебными приставами.

Уплата алиментов продуктами законом не предусмотрена. Без Вашего согласия такое невозможно. Передача Вам продуктов может и должна расцениваться как добровольная помощь отца в содержании ребенка, но не может быть зачтена в уплату алиментов.

То есть задолженность по алиментам будет продолжать накапливаться. Как воздействовать на должника - отдельный вопрос, выходящий за рамки бесплатной интернет-консультации