Как изменить условный срок по статье 228 часть 2 и обжаловать приговор в случае несостоятельности улик?
199₽ VIP

• г. Урай

Такой вопрос, у меня брат в 2011 году осужден условно по статья 228 часть 2 на срок 3.9 (взяли его со шприцом деземорфина 5 куб, сам не варил, не употребил, но хотел по пьяне употребить дома, по дороге домой его остановили) отходив пол срока получал замечания, в итоге условный срок стал реальным (суд прошел по скорой схеме, быстро и без свидетелей). Сейчас он этапирован и находится на центральном в Тюмени, можно ли обжаловать приговор или ходотайствовать на изменение срока или части статьи (сейчас наркотик в жидком виде выпаривают и измеряют вес в граммах, чего не было в 2011 году, поэтому часть 2 особо крупный размер, улики почему-то сказали уничтожены, возможно можно было бы подать на измерение веса. Подскажите как поступить в такой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

При обжаловании постановления суда стоит поставить вопрос о том, как был установлен сухой остаток раствора,точнее почему он не был установлен? И нет достоверных методов, позволяющих рассчитать сухой остаток уничтоженного раствора. При этом согласно статье 14 УПК РФ все сомнения, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу осужденного.

Именно поэтому Президиум Верховного Суда, в своих Ответах на вопросы от 13 февраля 2013 года, указывал судам, что «Если в материалах уголовных дел отсутствуют данные о массе сухого остатка, полученной после высушивания до постоянной массы при температуре +70 ... 110 градусов Цельсия, наркотических средств или психотропных веществ, включенных в список I, осужденные подлежат освобождению от наказания в порядке п. 13 ст. 397 УПК РФ в соответствии со ст. 10 УК РФ»

Необходимо подать надзорную жалобу на приговор 2011 года. Также, можно подать ходатайство о приведении приговора в соответствие с изменившимся законодательством, улучшающим положение осужденного ( ст.10 УК РФ, ст.397 УПК РФ). Более конкретно ответить на вопрос о порядке действий возможно только после ознакомления с документами по делу).