Учет расписки без свидетелей при разделе имущества в суде

• г. Тобольск

Муж писал расписку что свою долю имущества забрал в виде двух автомобилей и более ни на что не претендует. Расписка не заверена и написана Без свидетелей. Сейчас он подает на раздел имущества. Будет ли в суде учитываться эта расписка?

Ответы на вопрос (1):

Будет, как доказательство. Но не единственное.

ГПК РФ.

"Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств".

Спросить
Пожаловаться

Брал деньги в долг. Написал расписку от руки. Деньги отдал. Расписку не забрал. Деньги брал и отдавал без свидетелей. Расписка на 600 тыс. рублей. Прошло 6 лет, никто ко мне не обращался, а сейчас просят вернуть деньги по написанной мною 6 лет назад расписке. В суд вроде не подают. Обратились к коллекторам которые просят меня вернуть деньги на основании этой расписки.

Муж и жена развелись через суд. раздела имущества не было.

Муж написал жене расписку, что отказывается от всего совместно нажитого имуществав период брака (35 лет) , (движимого и недвижемого имущества) и не начто не претендует.

Что будет если все таки муж подаст на раздел имущества?

Имеет ли законную силу эта расписка?

Времени на раздел уйма.

Имеет ли юридическую силу расписка, написанная женой после развода без свидетелей, без нотариуса, в которой она указывает, что не имеет претензий на совместно нажитое имущество (в виде машины и дома). Перечисляет, какое имущество она оставляет себе (легковую машину, бытовую технику) Ставит число, подпись. Через два месяца угрожает, что подаст на раздел имущества, которое осталось у мужа. Отказывается от расписки, утверждает, что написала под давлением, хотя этого не было. Утверждает, что расписка не действительна. Так ли это и как быть? Ребенок по суду оставлен ей, хотя живет с папой, с ней категорически отказывается жить (ребенку 11 лет). Как доказать, что расписка действительна и можно ли эту расписку считать добровольным соглашением о разделе имущества?

Написала мужу расписку после развода, что не имею притензий на раздел автомобиля. Когда писала расписку носила его фамилию, а через три дня получила паспорт на девичью фамилию. Сейчас хочу подать иск о разделе автомобиля будет ли иметь силу в суде эта расписка?

Помогите мне, подскажите как вернуть долг с человека по письменной расписке. Расписка никем не заверена и свидетелей тоже нет. есть ли срок у расписки?

Подали иск взыскать долг по расписке, расписка никем не заверена, написана под давлением Свидетелей нет. Что делать?

Пришла повестка к Мировой судье на заседание по делу взыскание долга по расписки. Как мне поступить? Расписка написана на сумму 30 000 рублей В долг не брала Расписку писала чтоб вернули документы а истец пишет в иске что взяла в долг. В расписке не указанно у кого я взяла деньги образец расписки: расписка я Ф.И.О паспорт ХХХХ ХХХХХ выдан ГУВД СПБ и ЛЕн. ОБЛ. должна сумму тридцать тысяч рублей 00 копеек обязуюсь вернуть эту сумму в течении тридцати дней. По возвращении суммы расписка отдается в руки тому кто её писал т.е ФИО число и подпись. Как себя вести на суде свидетелей с моей стороны нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить если деньги отдал по расписке, но саму расписку не забрал и заемщик требует деньги повторно и отнес расписку учестковому зачемто. Сумма 30000 р расписка написанна от руки ни кем не заверенна. Подскажиье пожалуйста что делать?

До развода муж написал расписку, что вернет мне некое имущество, которое он вывез без моего ведома. И отказвыается от дома и участка к нему, но нотариально расписка не заверена, на ней стоит только его подпись. И писал он эту расписку у участкового в кабинете. На данный момент участковый уже на пенсии, может ли он быть свидетелем, и можно ли отсудить дом по этой расписке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение