Здравствуйте. Можно ли переводить деньги между своими счетами картами до первого заседания о банкротстве? И какие суммы?

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

можно.

Любую сумму можно переводить между своими картами?

В зависимости от типа банкротства (судебное с участием суда или без него) характер ограничений различается:

- Судебное банкротство с продажей имущества. Карты и счета блокируются, деньги для повседневных нужд можно получить лишь с разрешения финансового управляющего. Все денежные средства на счёте, превышающие законодательный прожиточный минимум, могут пойти на погашение долгов.

- Судебное банкротство с пересмотром долга. Должнику открывают особый счёт для трат до 50 000 рублей ежемесячно. Для получения больших сумм потребуется письменное согласие управляющего.

- Внесудебное банкротство. Разрешает использование средств на дебетовом счёте, но запрещает открытие новых кредитных счетов.