Как защитить себя при подаче женой на алименты и разделе имущества?

• г. Нягань

От меня ушла жена и теперь хочет подать на алименты. И после подачи на алименты получается при выплатах на двоих детей 33 процента от заработной платы у меня не остается средств даже заплатить за квартиру так как имеются кредиты. Посоветуйте как мне быть. Получается жене всё а я остаюсь ни с чем. против алиментов ни в коем случае я ни чего не имею. Слышал при разделе имущества совместные кредиты делятся пополам это правда или нет? спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, действительно в соответствии с ч.3 ст.39 СК РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В случае, если после удержания с Вас денежных средств по исполнительным листам, у Вас не остается средств к существованию, Вы можете обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов в соответствии с ст.119 СК РФ, предоставив суду документы, подтверждающие ухудшение Вашего материального положения.

при рассмотрении вопроса о разделе кредитных обязательств суд привлечет в качестве 3 лица банк. Банки часто бывают против и суд это учитывает. Вам надо доказать, что имущество приобреталось на общие, семейные нужды. Если кредит не выплачен и суд откажет в разделе долговых обязательств, потом сможете обратится в суд после выплаты долга уже о взыскании половины с б/жены