Дтп, как перевести ненадлежащее лицо в надлежащее. Сложная ситуация.

• г. Иркутск
Здравствуйте, произошло дтп, виновной признали меня, на момент аварии ОСАГО не было. Собственником авто является супруг. Между нами был оформлен договор о безвозмездной передачи автомобиля в моё пользование и всю ответственность за авто несу я. Истец подал в суд на супруга, выиграл. Мы подали заявление на отмену заочного решения суда. Вчера заочку отменили. Что делать дальше? Хотелось бы, по ряду причин, перевести меня в виновное лицо. Что можно сделать в этой ситуации, чтоб достичь желаемого?
Ответы на вопрос (7):

В силу статьи 1079 ГК РФ, граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании.

Лицо признается его законным владельцем, если источник повышенной опасности передан ему во временное пользование и он пользуется им по своему усмотрению, что служит основанием для признания лица вместо собственника законным владельцем и, следовательно, ответственным за причинение вреда при его использовании, значит субъектом ответственности за причинение вреда является водитель, которому передается во временное пользование для каждодневного использования транспортное средство и по своему усмотрению, именно водитель должен принимать меры по безопасности при его использовании.

Таким образом, надлежащим ответчиком по указанным спорам является лицо, которое на законных основаниях управляло транспортным средством.

протокол об АП оформлен на вас, поэтому если потерпевший подаст в суд , ходатайствуйте о замене ответчика

Дальше грамотное возражение на исковое с его стороны и все.

Ответственность несёт титульный собственник авто до тех пор, пока не докажет, что полномочия по управлению авто были переданы на законном основании. Передача таких полномочий считается законной, если она юридически оформлена (доверенность и т.п.). Управление авто лицом на основании полиса осаго, так же признается законным владением. Поскольку вы не внесены в полис осаго, управляли вы незаконно. Таким образом, надлежащим ответчиком в этом случае будет титульный собственник. Более того, в этом случае, страховая компания, выплатившая страховое возмещение потерпевшему, приобретает право регресса к собственнику авто и к виновнику дтп, и вправе в судебном порядке взыскать с вас данную сумму

Теперь рассмотрение дела начнётся с самого начала. Вы вправе выдвигать возражения на исковые требования, заявлять ходатайства, представлять доказательства. Ваш договор безвозмездного пользования автомобилем не должен входить в противоречие с законом, но он в данной ситуации противоречит закону в части возложения на Вас полной ответственности. Обязанность по обязательному страхованию гражданской ответственности законом возложена на владельца транспортного средства. Гражданская ответственность Вашего автомобиля не была застрахована его собственником, и ответственность за причинённый ущерб несёт именно он, а не Вы. Решение суда будет таким же, как и в первый раз, так как оно основано на законе.

И как нам быть в этой ситуации?

Дальше свои доводы приводить, договор приобщить.

Доводы и аргументы приводить, договор приобщить.