Дата начала отпуска совпадает с датой сокращения. Дадут ли отпуск?

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

При увольнении в связи с сокращением вы можете использовать неотгуленный отпуск с последующим увольнением. Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ, по письменному заявлению работника отпуск предоставляется с последующим увольнением, за исключением случаев увольнения за виновные действия. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска. ​

Если вы отпуск не используете, вам выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Да, вам обязаны предоставить отпуск перед сокращением, если дата начала отпуска совпадает с моментом увольнения. Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель обязан соблюдать установленные правила предоставления отпусков, даже если работник подлежит увольнению.

При этом важно учитывать несколько моментов:

Работодатель обязан уведомить вас о предстоящем сокращении штата не менее чем за два месяца до предполагаемой даты увольнения.

Если вы уже имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск и планируете его взять, то работодатель не вправе отказать вам в предоставлении отпуска, даже если это совпадают с днем сокращения.

В случае, если ваш отпуск будет предоставлен непосредственно перед сокращением, компенсация за неиспользованные дни отпуска также должна быть выплачена вместе с остальными выплатами, предусмотренными при увольнении по сокращению штатов.

Таким образом, да, вам дадут отпуск, если его начало совпадает с датой сокращения.

Дадут ли отпуск