Как получить задолженную зарплату, если компания уже самоликвидировалась?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Работал в компании (ООО) с 10 мая 2012 года, в 2013 году начались проблемы с задержкой заработной платы, поэтому 27 мая 2013 года я уволился сейчас уже 9 июня долг не погашен (задержка по зарплате около месяца) и подсчет не переведён. С 3 июня фирма самоликвидировалась. Что делать чтобы получить деньги, нет ли опасности не получить их и вовсе, так как фирма уже не существует.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению для Вас, но если организация ликвидировалась, то получить заработную плату будет не возможно. В едином государственном реестре юридических лиц имеется запись о прекращении деятельности ООО в добровольном порядке в форме ликвидации, а следовательно организации нет, более того, это означает и то, что у организации нет долгов.

Вам необходимо срочно обратиться в прокуратуру с жалобой на невыплату заработной платы,чтобы была проведена проверка правомерности закрытия ООО с долгами по заработной плате.

Уголовную ответственность за невыплату заработной платы (ст. 145.1 УК РФ) несет руководитель организации. В соответствии со статьей 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» единоличный исполнительный орган ООО (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. В случае, если учредителями (участниками) ООО избран единоличный исполнительный орган, то он и является фактически руководителем организации, в связи с чем в данной ситуации учредители уголовную ответственность по ст. 145.1 УК РФ не несут. Для привлечения руководителя организации к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ за невыплату заработной платы необходимо обратиться в органы следственного комитета РФ.

Вместе с тем, если руководитель или учредители (участники) юридического лица совершили действия (бездействия), заведомо влекущие неспособность юридического лица или индивидуального предпринимателя в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, и при этом эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб (свыше 1,5 млн. рублей), то они могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство). К таким кредиторам относятся и лица, перед которыми имеется задолженность по заработной плате. Как указано выше, по ст. 196 УК РФ несут ответственность не только руководители, но и учредители организации. Расследование уголовных дел данной категории осуществляют органы внутренних дел (подразделения по борьбе с экономическими преступлениями), к которым можно обратиться с соответствующим заявлением.