Следствие бездействует - Что делать в случае нападения из-за арендованной машины?
199₽ VIP

• г. Мытищи

На молодого человека совершенное нападение с нанесением ножевых ранений, опасных для жизни. Конфликт вышел из-за машины, сданной в аренду по договору. Владельцем является потерпевший, сейчас находящийся в больнице, но в сознании и в состоянии давать показания. Следователь, взявшийся за это дело, ни разу не появился в больнице, взяв показания только со свидетелей, которые лично к нему пришли, без вызовов. Как повлиять на ситуацию, если следователь бездействует (даже суд мед экспертизу не назначил), при наличии потерпевшего, признавшегося виновного, находящимся в СИЗО и 2 х свидетелей, готовых выступать в суде? И можно ли вернуть автомобиль до суда, если виновный не хочет говорить где она, а следователь прямо сказал, что ему все равно?

Ответы на вопрос (5):

В данном случае следовательно конечно же должен быть вынести постановление о назначении экспертизы с целью определения степени вреда здоровью, причиненного действиями виновного. По всей видимости речь идет о ст.111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

Что повлиять на работу следователя, потерпевший либо представитель потерпевшего вправе обжаловать данное бездействие согласно ст.ст.123-124 УПК РФ.

Согласно ст.123 УПК РФ "1. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

 2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса".

ст.124 УПК РФ устанавливает следующее: "1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

 2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

 2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

 3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

 4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа".

Что касается авто, то если на основании постановления следователя оно не было приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, то необходимо истребовать в судебном порядке авто от виновника, тем более, оно было передано на основании договора аренды. В случае, если же авто по каким-либо причинам будет проходить по делу как вещественное доказательство (что наврятли), то забрать его можно будет после вступления в законную силу приговора суда в отношении виновника.

Авто будет признано вещ доком

Жалоба прокурору помогает решить эти проблемы

В действиях обвиняемого содержатся признаки преступления, предусмотренного, как минимум, ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, санкция до 10 лет лишения свободы. Советую одновременно подать жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ начальнику СО, в прокуратуру и в порядке ст. 125 УПК РФ в суд. Таким образом быстрее и эффективнее произойдет воздействие на следователя.

Каковы разумные сроки уголовного судопроизводства?Обязательно ли ждать 2 месяца (так сказала следователь)?

Срок предварительного расследования для предварительного следствия составляет два месяца. В этот срок входит весь период уголовно – процессуальной деятельности, со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору, с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд, для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера, либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу (ст. 162 УПК РФ).В случае, если производство по делу приостанавливалось, время, пока оно было приостановлено, в срок следствия не включается.Срок предварительного следствия может быть продлен прокурором района, города и приравненным к нему военным прокурором и их заместителями до шести месяцев.По уголовным делам, расследование которых представляет особую сложность, продление срока предварительного следствия может быть произведено прокурором субъекта Российской Федерации и приравненным к нему военным прокурором до двенадцати месяцев. Дальнейшее продление срока может быть произведено только в исключительных случаях Генеральным прокурором Российской Федерации и его заместителями.