Незаконная пристройка в частном доме - возможность оформления в собственность и использование земли другого собственника без исполнения решения суда?

• г. Калининград

Частный дом на двух собственников 1/2 доли на каждого, вход разный, земля под дом выкуплена в собственность каждого из дольщиков в равных частях, но земля не размежевана, Один из собственников незаконно перестроил без разрешения второго собственника расширил пристройку к дому, вынесено решение суда о приведении пристройки в первоначальное состояние. Решение суда в течении 3-х лет не исполняется. Может ли это лицо через суд оформить данную пристройку в собственность не исполнив решение суда? И пользоваться землей другого собственника?

Ответы на вопрос (2):

Вы пишите о том, что решение суда в течении 3-х лет не выполняется,однако срок исковой давности исполнительного производства - 3 года.

Данную пристройку в собственность и пользоваться землей другого собственника не возможно, , так как имеется решение суда, которое не отменено.

Через суд оформить пристройку в собственность незаконно расширенную, также нельзя, она не приведена в первоначальное положение по решению суда.

Наталья, можно обратиться в суд с соответствующими требованиями о признания реконструкции законной, но должны измениться фактические обстоятельства (площадь, границы, высота здания). В силу ст. 222 ГК РФ право собственности может быть признано на самовольную постройку в том случае, если лицо имеет право на земельный участок, соблюдено целевое назначение этого участка, если не нарушены интересы других лиц, если конструкция безопасна, соблюдены противопожарные, строительные, санитарно-гигиенические нормы.

Узаконивание построек дело трудоемкое и является нашим приорететным направлением. За консультацией и помощью в подготовке документов можете обратиться на адрес электронной почты.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.