Раздел имущества, купленного одним из супругов при разводе ку

• г. Воронеж
Сын купил дом в браке на деньги матери переданные через банковский счет и расписке от руки. Б. Имеет ли право жена на дом при разводе
Ответы на вопрос (11):

Нет, жена не имеет права на дом.

Пусть женщина решает в суде и возможно будет иметь долю, т.к. порой судьи такие чудеса творят.

Ваш вопрос касается раздела имущества, купленного одним из супругов в браке, но на деньги, переданные матерью. Разберем ситуацию с точки зрения Семейного кодекса РФ (СК РФ) и Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

Общие принципы раздела имущества при разводе

Согласно статье 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, считается их совместной собственностью и подлежит разделу поровну (50/50), если иное не установлено брачным договором. Это правило применяется независимо от того, на чье имя оформлено имущество или кто из супругов вносил деньги.

Однако есть исключения. Статья 36 СК РФ указывает, что имущество, полученное одним из супругов в дар, по наследству или в результате иных безвозмездных сделок, является его личной собственностью и не подлежит разделу.

Ситуация: дом куплен в браке на деньги матери

Факт: Сын (муж) купил дом во время брака.

Источник средств: Деньги переданы матерью через банковский счет и подтверждены распиской от руки.

Вопрос: Имеет ли жена право на долю в доме при разводе?

Ключевой момент: характер передачи денег

Чтобы определить, будет ли дом считаться совместной собственностью супругов или личной собственностью мужа, нужно установить, как юридически оформлена передача денег от матери сыну:

Дарение:

Если деньги были подарены сыну (например, в расписке указано "дарю" или "передаю безвозмездно"), то они являются его личной собственностью (статья 36 СК РФ). Дом, купленный на эти деньги, также будет считаться личной собственностью мужа, и жена не сможет претендовать на него при разводе.

Для доказательства дарения важны:

Расписка от руки, где мать указала, что деньги переданы в дар сыну (а не обоим супругам).

Выписка из банка, подтверждающая перевод от матери на счет сына.

Займ или иная возмездная сделка:

Если деньги были переданы как заем (например, в расписке указано "обязуюсь вернуть" или условия возврата), то они не являются подарком. В этом случае дом, купленный на эти средства, будет считаться совместной собственностью супругов, так как деньги были использованы в браке, а долг перед матерью — это общий долг супругов (статья 39 СК РФ). Жена сможет претендовать на половину дома.

Отсутствие четкого указания:

Если расписка не содержит явного указания на дарение или заем (например, просто "передала деньги"), суд может трактовать это как совместные средства супругов, особенно если деньги поступили на общий счет или использовались для семейных нужд. Тогда дом будет подлежать разделу.

Имеет ли жена право на дом?

Если доказано дарение:

Нет, жена не имеет права на дом. Деньги от матери — это личное имущество мужа, и дом, купленный на них, тоже его личная собственность. Для этого нужно:

Предоставить расписку, где указано, что деньги — подарок сыну.

Показать банковский перевод от матери на личный счет сына (не совместный с женой).

Доказать, что дом куплен именно на эти деньги (например, выписка о переводе и договор купли-продажи совпадают по сумме и датам).

Если дарение не доказано:

Да, жена имеет право на половину дома. Суд может посчитать, что деньги, поступившие в браке, стали частью совместного бюджета, а дом — совместной собственностью.

Что делать сыну, чтобы защитить дом?

Если ваш сын хочет исключить дом из раздела имущества при разводе, ему нужно подготовиться к возможному судебному спору:

Собрать доказательства:

Расписка от матери с указанием, что деньги переданы в дар сыну (не семье).

Банковские выписки, подтверждающие перевод от матери на личный счет сына.

Договор купли-продажи дома, где он указан единственным покупателем, и документы, связывающие сумму покупки с подаренными деньгами.

Нотариальное оформление:

Если расписка не заверена нотариально, ее могут оспорить. Желательно, чтобы мать дала письменные показания в суде, подтвердив факт дарения.

Судебный процесс:

При разводе жена может подать иск о разделе имущества. Сыну нужно будет заявить, что дом — его личная собственность, и предоставить доказательства. Суд будет оценивать обстоятельства дела (статья 56 ГПК РФ).

Судебная практика

Если деньги переданы от матери сыну с явным указанием дарения и это подтверждено документами, суды часто признают такое имущество личной собственностью (например, Определение Верховного Суда РФ № 5-КГ17-12).

Если доказательств дарения нет или деньги поступили на совместный счет супругов, суды склонны делить имущество пополам.

Вывод

Жена не имеет права на дом, если сын докажет, что деньги были подарены ему лично матерью, а дом куплен на эти средства. Расписка и банковский перевод — ключевые доказательства.

Жена имеет право на половину дома, если факт дарения не подтвержден или деньги использовались как часть общего бюджета.

Рекомендация: Проверьте текст расписки и банковские документы. Если расписка четко указывает на дарение, шансы сохранить дом за сыном высоки.

Сын купил дом в браке на деньги матери переданные через банковский счет и расписке от руки. Б. Имеет ли право жена на дом
.. имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п.1 ст 36 СК).

Де -юре имущество приобретено в период брака и является совместной собственностью супругов и подать иск конечно можно, НО ваш вправе подать иск о признании дома личной собственностью ,представить доказательства того ,что это не совместные деньги супругов и суд оценит доказательства .

Супруга прав на дом не имеет.

Дом приобретен на средства от матери.

Это все придется доказывать в суде, если дело окажется именно там. Формально это имущество приобретено в браке и по умолчанию считается совместно нажитым.

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно видеть предле всего расписку.

При переводе денег было ли что то указано в назначении платежа?

Если деньги были подарены и об этом есть документ подтверждающий, то можно попробовать признать имущество личной собственностью мужа.

Если нет, то получается деньги были переданы в семью, то есть на приобретение имущества в общую собственность супругов.

Но еще раз повторюсь, нужно детально разбираться в ситуации

Имеет право, так как в браке купили, то считается, что доля жены 1\2 в силу ст.34 и ст.39 СК РФ

Вот, если сын так не хочет, то он должен подать иск в суд, доказать источник денег и исключить дом и землю из совестно нажитого имущества.

Пока он этого не сделал, то это общее имущество в силу закона.