Не смотря на то что живём в одной квартире, сыну всё равно как я живу.

• г. Челябинск
Мне 60, Я получаю минимальную пенсию. Сын мне не помогает. А мне нужны каждый месяц лекарства. Да и что-то из одежды купить и покушать. Возможно ли через суд что-то ему присудить. Не смотря на то что живём в одной квартире, сыну всё равно как я живу. Помогите советом!
Ответы на вопрос (5):

Пенсионеры и инвалиды вправе требовать финансовой поддержки только у детей, которым исполнилось 18 лет. Кроме того, они должны быть трудоспособными — в данном случае подразумевают то же, что и в отношении родителей.

Таким образом, содержать нуждающихся родственников не обязаны:

Несовершеннолетние дети, даже если они хорошо зарабатывают.

Люди, получающие пенсию по старости.

Люди с инвалидностью, вне зависимости от группы.

Елена, Статья 87 СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Помогаю советом. Обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов на свое содержание с сына.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей, и заботиться о них (п. 1 ст. 87 Семейного кодекса РФ), то есть, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с сына алиментов.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке