Мы 17 января 2025 г отправили несколько уточняющих деклараций по налогу за прибыль, в том числе за 2021 и 2022 годы.

• г. Кемерово
Налоговая 17 марта выслала требование о предоставлении пояснений по декларациям на прибыль и НДС за 2021 и 2022 годы. Мы 17 января 2025 г отправили несколько уточняющих деклараций по налогу за прибыль, в том числе за 2021 и 2022 годы. Вопрос: не пропустила ли налоговая сроки, когда имеет право требовать пояснения (в декларациях изменения были только в части расчета суммы неперенесенного убытка с предыдущих периодов)?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Согласно пункту 2 статьи 88 Налогового кодекса РФ, налоговая инспекция может проводить камеральную налоговую проверку в течение 3 месяцев со дня представления налогоплательщиком декларации

Налоговая срок пропустила. Но благодаря тому, что налогоплательщик сам восстановил налоговикам сроки давности, теперь налоговики со всей пролетарской ненавистью будут вас проверять заново. Глупый главбух - находка для мытаря. А вообще, попахивает происками конкурентов и откровенной диверсией на предприятии. За подобную подлянку главбуха и грохнуть могут, если хозяева бизнеса не терпилы.

Теперь ждите акт с доначислениями за 2021 - 2022 год. Соответственно, пени за 4 года налоговики, тоже, нарисуют (мораторий ковидный, слава Богу, закончился). А почуяв запах крови, они Вам ещё штраф могут нарисовать за непредставление документов/информации. Вы допустили фатальную ошибку. Скиньте почитать уведомление (требование) налоговиков, подумаю, что можно сделать. WhatsApp +79183605512