Ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1, когда будет возможность подать на удо?

• г. Иркутск
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Человеку дали 5 лет общего режима, ! 19.09.2023 взяли, мера пресечения под стражу, 10.10.2023 выпустили под домашний арест,13.11.2024 был приговор, отправили в сизо, на данный момент находиться в сизо. Ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1, когда будет возможность подать на удо? когда окончательный срок? Попадает ли под амнистию в 2025 году?
Ответы на вопрос (4):

после отбытия не менее 1/3 срока наказания.

В соответствии с действующим законодательством, а именно со статьей 79 УК РФ, для подачи заявления на УДО по 228 статье, нужно отбыть как минимум 3/4 от назначенного судом срока.

Здравствуйте

Можно подать после отбытия не менее 1/3 срока

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ, является тяжким и связано с незаконным оборотом наркотических средств. Право на УДО возникает по отбытии не менее 3/4 срока наказания (см. п. "г" ч.3 ст.79 УК РФ)