Как правильно выделять паевые земли на совхозных участках - что говорит законодательство.
199₽ VIP

• г. Пермь

Я выделила земельный участок (пай без выдела) на совхозной земле но администрация подала в суд на изьятие земель в свези стем, что земли должны выделяться на пашне а не на пастбищах вопрос? На каких совхозных землях землях можно выделять паевые земли (пашня сенокошение пастбища и тд.) и в каком законе это прописано.

Ответы на вопрос (1):

Сельскохозяйственные угодья - пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), - в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране. Земельное законодательство таким образом не проводит отличия для целей правового регулирования пашен от пастбищ.

Возможно ваша доля превышает максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в собственности одного гражданина (10%), также не допускается образование земельного участка, который входит в состав искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодий и (или) осушаемых земель и размер которого меньше установленного субъектами Российской Федерации минимального размера земельного участка для искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодий и (или) осушаемых земель (ст.19.1 и ст. 4 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения").

Изъятие же участков, принудительное отчуждение земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть проведено только при условии предварительного и равноценного возмещения стоимости земельного участка на основании решения суда.