Пересмотр энергоучета - после пожара прибор учета электроэнергии установили на опору улицы

• г. Петушки

До пожара, в моём частном жилом доме, прибор учёта электроэнергии находился внутри данного дома. После восстановления этого дома организация энергоучёта потребовала установить прибор энергоучёта на опору на улице.

Ответы на вопрос (1):

ПУЭ-6

1.5.27

Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 °С.

Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40 °С, а также в помещениях с агрессивными средами.

Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 °С.

1.5.29

Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных устройств (КРУ, КРУН), на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию.

Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках.

Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8 – 1,7 м.

Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м.

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ