Как решить проблему с поломкой прибора учета электроэнергии, находящегося на опоре, находящейся за границей моего участка?

• г. Краснодар

Живу в частном доме, сломался прибор учета электроэнергии, счетчик находится на опоре, а опора за границей моего уч-ка. Должен я новый покупать или должна организация горэл. Сеть мне поставить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Тут надо смотреть схему балансового разграничения сетей (которая, кстати, может не совпадать с границами вашего участка) - эта схема должна быть у электроснабжающей организации, а также должна прилагаться к абонентскому договору электроснабжения между вами и электросетью (если такой договор у вас есть). Если прибор учёта электроэнергии по этой схеме находится в зоне вашей ответственности, то вы и должны менять его за свой счёт. Если же он по схеме за пределами вашей зоны, то это уже не ваша проблема. Но тогда у вас будет другая проблема: до установки нового счётчика оплату за электричество вам насчитают расчётным путём, по средним нормам, и сумма эта будет в несколько раз больше, чем по счётчику. Так что в ваших интересах выяснить этот вопрос как можно скорее.