Восстановление процессуального срока

• г. Петрозаводск
Мой представитель из-за болезни пропустил срок на подачу кассационной жалобы. Как мне восстановить срок?
Ответы на вопрос (4):

Если у представителя есть справка о болезни , то он может подать кассационную жалобу с приложением справки в обоснование прошения о восстановления срока

Здравствуйте ходатайство приложить к кас. жалобе о восстановление срока.

1. Основание для восстановления

Согласно ст. 112 ГПК РФ (или ст. 95 КАС РФ для административных дел), срок можно восстановить, если:

Причина уважительная (болезнь представителя, подтверждённая документами).

Заявление подано в разумный срок после устранения препятствий (обычно до 6 месяцев).

2. Порядок действий

1) Подготовьте ходатайство о восстановлении срока

Укажите:

Название суда (куда подаётся кассация).

Реквизиты дела (номер, стороны).

Причину пропуска (болезнь представителя + доказательства).

Просьбу восстановить срок и принять жалобу.

2) Приложите документы:

Медицинские справки (больничный, выписка из медкарты).

Доверенность на представителя (если она была).

Копию кассационной жалобы (которую не успели подать).

3) Подайте в суд:

Через канцелярию суда, который рассматривал дело первой инстанции.

Через ГАС "Правосудие" (если есть электронная подпись).

3. Что решит суд?

Если причина уважительная – срок восстановят и жалобу примут.

Если нет – откажут, но можно обжаловать (частная жалоба в вышестоящий суд).

4. Сроки

Подать ходатайство – как можно быстрее (желательно в течение месяца после выздоровления).

Решение суда – обычно в течение 5–10 дней.

Важно!

Если представитель действовал по доверенности, его болезнь не всегда считается уважительной причиной – суд может сказать, что вы могли подать жалобу сами.

Лучше приложить максимум доказательств (чеки за лекарства, справки о госпитализации).

Образец ходатайства:

"В [название суда]

От [ФИО], [адрес]

ХОДАТАЙСТВО

о восстановлении процессуального срока

В производстве суда находится дело [номер], по которому мой представитель [ФИО] не смог своевременно подать кассационную жалобу из-за болезни (прилагаю медицинские документы).

Прошу восстановить срок и принять жалобу.

Дата, подпись."

Итог: Подавайте ходатайство + доказывайте уважительность причины. Шансы высокие, если есть меддокументы.

Ваш представитель может подать заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы в кассационный суд вместе с самой кассационной жалобой.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.