Исполнительная надпись нотариуса

• г. Барнаул
Пришло исполнительное производство на основании исполнительной надписи нотариуса. Как отменить такое производство, куда писать вообще, когда приходит судебный приказ понятно что обращаться в суд. А где отменять такое производство?
Ответы на вопрос (10):

Анастасия Сергеевна, и исполнительную надпись нотариуса отменяйте в судебном порядке ( ст. 310 ГПК РФ)

Здравствуйте. Отмена исполнительного производства на основании исполнительной надписи нотариуса происходит в суде.

Здравствуйте, подаете заявление в районный суд по месту нахождения нотариуса.

Исполнительная надпись нотариуса отменяется только в суде по месту нахождения нотариуса. И если суд ее отменит, только потом сможете разобраться с исполнительным производством.

Исполнительная надпись нотариуса (ИН) — это упрощенный способ взыскания долга без суда. Однако её можно оспорить. Вот пошаговая инструкция:

1. Куда обращаться для отмены?

Исполнительную надпись отменяет суд, а не нотариус или ФССП.

Подавать заявление нужно:

В районный суд по месту нахождения нотариуса, который совершил надпись.

Основание – ст. 310.1 ГПК РФ (оспоривание исполнительной надписи).

2. Основания для отмены исполнительной надписи

✅ Надпись совершена с нарушением закона (например, нотариус не проверил документы).

✅ Долг уже погашен, но нотариус этого не учел.

✅ Нет договора с нотариальной надписью (если обязательство не было удостоверено).

✅ Нарушен срок предъявления к исполнению (3 года с момента возникновения долга).

3. Как составить заявление в суд?

В заявлении укажите:

Наименование суда (районный по месту нотариуса).

Ваши данные (ФИО, адрес, контакты).

Реквизиты исполнительной надписи (номер, дата, нотариус).

Причины отмены (например, "долг погашен", "нет договора").

Требование отменить надпись (ст. 310.1 ГПК РФ).

Приложения (копия ИН, доказательства погашения долга и т. д.).

📌 Образец заявления:

"Прошу отменить исполнительную надпись нотариуса [ФИО] от [дата] № [номер] в связи с [указать основание]."

4. Что делать с приставами?

Подайте в ФССП заявление о приостановке исполнения (ст. 39 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Приложите копию иска в суд – это основание для приостановки.

Если приставы уже списали деньги – можно потребовать возврата после отмены надписи.

5. Сроки

10 дней – у суда на рассмотрение заявления.

Если суд отменит надпись – ФССП обязана прекратить производство.

📌 Вывод:

✔ Подавайте заявление в районный суд (не в мировой!).

✔ Требуйте приостановки у приставов до решения суда.

✔ Если деньги уже списали – можно вернуть через суд.

У вас не судебный приказ, вы же сами пишите, что нотариус вынес исп. документ.

Обжалуйте его в районном суде по месту нахождения нотариуса, но лучше наймите юриста для помощи.

Не производство отменяется, а либо оспаривается исполнительная надпись нотариуса, либо оспаривается сумма долга.

Вопрос не так прост, поэтому обратитесь к юристу лично.

Исполнительная надпись отменяется в течение 10 дней календарных дней с даты получения исполнительной надписи нотариуса.

Отменяется в суде двумя способами:

1) - заявление об отмене исполнительной надписи нотариуса - это если Вам не отправляли заявление на производство исполнительной надписи нотариуса, если в договоре между должником и взыскателем не предусмотрена возможность исполнительной надписи нотариуса, то есть по процессуальным моментам. Ответчик - нотариус, проводится в особом порядке без вызова сторон;

2)- исковое заявление к взыскателю по исполнительной надписи нотариуса. Ответчик - взыскатель, проводится в обычном судебном заседании с вызовами сторонами; если не согласны с суммой, взысканной по договору или с начисленными пенями

Исполнительную надпись нотариуса можно отменить только в суде.

Есть два варианта обращения в зависимости от основания отмены:

Исковое производство. Применяется, если должник не согласен с размером долга, который банк взыскивает через нотариат. В этом случае нужно обратиться в районный суд, где ответчиком будет банк, а нотариус станет третьей стороной.

Особое производство. Используется, если нет спора насчёт размера долга, а нарушения при совершении исполнительной надписи имеют процессуальный характер (например, не получено уведомление от кредитора). Заявление подаётся в районный суд по месту нахождения нотариуса.

Если судебным приставом уже возбуждено исполнительное производство, то нужно направить приставу заявление с просьбой о приостановке производства в связи с обжалованием исполнительной надписи. К этому заявлению лучше приложить копию письменного заявления, поданного в суд.

Сроки, в течение которых можно обратиться в суд и отменить исполнительную надпись, зависят от порядка производства:

3 года — общий срок исковой давности применяется, если дело рассматривается в исковом производстве.

10 дней — сокращённые сроки действуют для подачи заёмщиком заявлений в порядке особого производства.

Чтобы правильно выбрать основания и способ обжалования, лучше сразу привлечь к делу юриста.

Доброе утро!

Только исключительно в судебном порядке!

В 90 % случаях отменить эту надпись практически не получается!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.