Молдованам, задержанным с марихуаной в Брянске, грозит до 10 лет тюрьмы - как мне помочь своему мужу?

• г. Королёв

Зраствуйте мы сами из Молдовы ехали на поезде в маскву у мужа с собой было где то 50 грам марихуаны в Брянске обнаружили задержали какой срок ему грозит говорят что от 3 до 10 лет могут дать что мне делать куда обратится за помашу.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 И 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупным размером в отношении марихуаны является шесть (6 гр.) граммов, особо крупным - 100 граммов.

Так как у Вашего супруга обнаружили марихуану в крупном размере, то ему грозит за незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.