Проблемы с предоставлением квитанций на оплату услуг ЖКХ в квартире на основании договора социального найма в закрытом военном городке - легитимность отказа УК и условия оплаты задолженности

• г. Биробиджан

Я поживаю в квартире на основании договора социального найма. Дом обслуживает ОАО Славянка (от министерства обороны). Многоквартирный Дом находится в закрытом военом гордке. В период с января 2013 г. по июнь 2013 г. и настоящий момент нам не предоставлялись квитанции на оплату услуг ЖКХ. Обращались в течении указанного периода устно. В ответ нам говорили, что подождите, не работает 1 с бухгалтерия программа. Ждать уже смысла нет. В понедеьник 03.06.2013 г. я написала заявление с требованием предоставить квитанции на оплату. Сегодня мне сказали в УКомпании, что срок ответа 30 дней.

1)Правомерен ли ответ УК

2) При получении квитанций я должна буду оплатить весь долг (а он будет большой) сразу?

Или можно по суду первые месяцы не платить вообще?

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Оплачивать коммунальные услуги придется независимо от того, пришел счет или нет. В случае, если вы не получаете счет за квартиру или хотите получить его повторно, следует обратиться в в управляющую компанию (что Вы и сделали), которая обслуживает ваш дом. Там вам должны повторно распечатать коммунального счет на оплату.На оплату коммунального счета дается 1 месяц с того момента, как пришла квитанция.Между тем за задержку платежей Жилищный кодекс предусматривает штраф — пени за каждый день просрочки в размере 1/300 доли от ставки рефинансирования Центрального Банка. В Вашем случае я бы Вам посоветовала обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру, с описанием всей ситуации и с требованием принять меры прокурорского реагирования.