Задолжность перед Приватбанком - Как разрешить ситуацию после прошествия многих лет без выплат

• г. Краснодар

В мае 2010 г., оформила карту в Приватбанке. Мне предоставили кредит 5 тыс руб. я его использовала. Через три месяца я уволилась с работы и до этого времени я безработная, по семейным обстоятельствам вынуждена ухаживать за больным родственником. По кредиту ни разу не платила. Банк не звонил, не увидомлял о себе и о кредите больше года. Получила одно письмо от банкав в 2011 г, где указанна сумма задолжности. Мой бывший молодой человек оплатил задолжность полностью, по крайне мере он так сказал, что оплатил все. Меня долго удивляло, что и после этого банк тоже не позвонил. Так сложилось что через пару дней я с молодым человеком рассталась. 31 мая 2013 г позвони с банка и сообщили о б исполнительном производстве. И я поняла что задолжность не была уплаченна, все документы которые я дала молодому человеку, были у него, соответственно у меня их сейчас нет. моя задолжность по словам банка цитирую 20 тыс с копееками. Я попросила уточнить сумму задолжности, ответили, что я должна явиться в банк и всё узнаю. Я не получала письма о судебном решении, я так поняла его провели без меня. Я зашла на федеральную службу судебных пристовов, узнала что исполнительное производство п вступило в силу от 31.05.2013 г. и сумма там не 20 тыс с копейками а 15500 р., а самое судебное решение было в июле 2012 г. и соответственно я его на руки не получала. Подскажите, пожалуйста что делать? С чего мне начать? Я не работаю больше 2-х лет. и другого дохода нет.

Ответы на вопрос (3):

Анастасия, вы можете обжаловать судебное решение, однако нужно быть уверенной в том, что вы правы, иначе вы потратите много времени, а новое решение будет таким же и более того, т.к. вы не оплачиваете, то вы растут проценты по платежам.

если в последней оплаты прошло три года или вообще не платили то срок исковой давности 3 года, банк в течении этого срока должен был взыскать, а если это судебный приказ то отмените его.

Анастасия,скорее всего никакого судебного решения нет. У Приват банка тактика такая по взысканию долгов, они нагло врут о том что имеется решение. Но, если все же такое решение имеется, а это скорее всего судебный приказ, то необходимо получить копию этого приказа. Если с момента выдачи приказа прошло более 3 лет, то он не действителен и не может быть предъявлен к исполнению. Если 3 лет не прошло, то вы вправе его отменить у того же судьи. Срок на отмену 10 дней с момента получения копии. Срок исковой давности в таком случае прерывается и банк вправе обратиться в суд с исковым заявлением. В таком случае долг все равно придется оплачивать, но необходимо снижать размер штрафов и неустоек.