Если кассации вернет дело в 1 инстанцию, истец может дополнить требования?

• г. Екатеринбург
Может ли истец в случае возвращения кассацией дела в 1 инстанцию дополнить иск новыми разноплановых требованиями, которых не было изначально? Или дело будет рассматриваться в русле прежнено предмета?
Ответы на вопрос (9):

Добрый вечер!

В общем случае, если дело возвращается в первую инстанцию, то истец может подать дополнительные требования, но это должно быть обосновано и соответствовать нормам процессуального законодательства. Однако, основное внимание будет уделено прежнему предмету спора, и нововведения могут быть приняты только в рамках общего обсуждения дела.

Важно помнить, что любые изменения должны быть четко аргументированы и направлены на исправление недостатков, выявленных кассационной инстанцией.

Здравствуйте. Кассация не возвращает дела в первую инстанцию. В апелляции новых требований быть не может.

Истец вправе уточнить свои исковые требования, если суд первой инстанции рассматривает дело заново и в полном объёме.