Подготовка апелляционной жалобы по заливу квартиры

• г. Самара
В мотивированном решении суд не принимает в качестве доказательства заключение эксперта организации, зарегистрированой в ассоциации СРО, зарегистрированной в Национальном реестре специалистов НОПРИЗ, проводившего досудебную экспертизу, мотивируя тем, что при опросе специалиста, проводившего осмотр в качестве свидетеля, с него не была взята подписка об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. В действительности, перед дачей показаний в качестве свидетеля, он был предупреждён судом о даче заведомо ложных показаний и дальнейшей уголовной ответственности в соответствии со ст. 307 УК РФ, что подтверждает запись заседания суда на цифровой носитель. Является ли данное решение нарушением процессуальных норм при рассмотрении гражданского дела по заливу квартиры?
Ответы на вопрос (6):

Зависит от того, по какой причине суд отклонил это заключение. Можете указать на это в апелляционной жалобе.

Вы неправильно понимаете содержание решения. Суд, скорее всего, имеет в виду, что перед проведением экспертизы не был предупреждён об уголовной ответственности, нет такой записи и подписи эксперта в экспертном заключении (исследовании)

нет, не является!.... надо было заявить о судебной экспертизе! ... суд вправе отвести доказательство, но объяснить почему....

Нарушением процессуальных норм не является. Нарушение процессуальных норм это - 1) неприменение закона, подлежащего применению; 2) применение закона, не подлежащего применению; 3) неправильное истолкование закона.

В вашем случае это ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств.

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

По сути у вас суд усомнился в достоверности доказательств представленных свидетелем ( специалистом). Дело не в том, что он подпись не поставил, а в том, что он у вас ущерб завышает. Соответственно, и был сделан акцент на то, что нет подписи за дачу ложных показаний....

Опрос специалиста , который готовил экспертизу ( досудебную) был организован судом в качестве свидетеля , а не как судебного эксперта

Вы можете в апелляционной жалобе сослаться на нарушение судом норм процессуального права в связи с непринятием доказательства представленного в дело в нарушение ст.55 ГПК РФ , что повлияло на исход дела

Нет, не является. Суд кладет в основу решения судебную экспертизу. У вас была такая экспертиза? Если нет, то мотивы суда, по которым он отклонил досудебное заключение я бы назвал надуманными. Шансы в апелляции хорошие. Пишите обоснованную жалобу