Как бороться с психологическим давлением отца на ребенка после развода - советы для мамы.
398₽ VIP

• г. Курск

Подруга (Н) развелась с мужем, есть общий ребенок, дочь. На данный момент проживает с ней, но в общении с отцом она не препятствует. Он психологически давит на дочь, что ей будет лучше жить с ним, постоянно устраивает скандалы Н, что она не купила игрушку дочери, причем именно тогда когда девочка попросила, запретил вывоз ребенка из РФ, т.е она даже на море не может с ней поехать в ближнее зарубежье (вернули с таможни РФ). Общение с Н, по телефону (проживает в другом городе), постоянно происходит на повышенных тонах, что не делает для ребенка то, что сделал бы он. У Н страх, что он может забрать девочку. Она очень хорошая мама. Как бороться с такой ситуацией, куда обратиться? Это происходит уже на протяжении нескольких лет, вижу что она на грани срыва... помогите советом...

Ответы на вопрос (4):

Елена, в первую очередь здесь нужно учитывать ст.55 СК РФ согласно которой "1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

 В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах".

В силу ст.66 СК РФ "Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию".

Таким образом, руководствуясь ч.1 ст.66 СК РФ мама ребенка должна предупредить отца о том, что она ограничит его общение с ребенком, так как он причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Более того, сообщите в опеку. что отец ребенка создает ему такую психотравмирующую ситуацию.

В соответствии со ст. 61 Семейного Кодекса РФ:

" 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)."

В соответствии со ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

" 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке."

Если Вас не устраивает порядок общения отца с ребенком - Вы вправе предложить ему заключить соглашение, которым бы устанавливался иной порядок и график общения, воспитания ребенка. Если согласие не достигнуто - обращайтесь в суд.

Если мама как Вы указываете "хорошая", имеет нормальные жилищные условия, постоянные доходы, и ребенок при этом остался проживать после расторжения брака с нею, то у отца шансов на определение места жительства ребенка с ним очень мало. Вы не пишете ничего про возраст ребенка. Если ребенок маленький, то будет учитываться еще и это (маленьких детей по общему принципу с матерями не разлучают) . Если ребенок достиг 10 летнего возраста, то в случае возникновения вопроса об определении места жительства с одним из родителей - будут спрашивать мнение ребенка.

Его запрет на выезд ребенка с территории России можно снять через суд. И обратитесь, как выше советовали, в орган опеки с заявлением о том, что отец травмирует психику ребенка (если впоследствии встанет вопрос о порядке общения или определении места жительства ребенка - данное обращение будет служить доказательством того, что отец о ребенке не заботится)

Самый простой способ, не совсем законный правда, это перестать давать видеться отцу с ребенком. И все наладиться, во первых отцу рано или поздно надоесть, во второых по истечении времени девочка уже не захочет видеть отца.