Как это оформить без согласия матери, т.к. она препятствует общению ребенка с отцом?

• г. Томск

У моего мужа от 1-го брака есть ребенок 3-х лет. Проживает в другом городе с матерью. Возможно ли юридически отцу забирать ребенка на определенное время для общения? Как это оформить без согласия матери, т.к. она препятствует общению ребенка с отцом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алена! Если между родителями нет согласия по вопросу о порядке общения с ребенком того родителя, который проживает отдельно, то данный вопрос придется решать в суде с участием органа опеки и попечительства (п.2 ст.66 СК РФ). Поскольку подавать исковое заявление будет Ваш супруг, а ответчицей будет являться его бывшая жена, постольку иск должен быть подан в районный (городской) суд по месту жительства жены (т.е. придется ездить в суд в другой город).

С уважением, А.Д.Руслин.

Уважаемая Алена!

Если в этом вопросе не будет достигнута договоренность, Ваш муж может обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Добрый день Алена.

Вашему мужу необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.