Есть закон регламентирующий обыск военнослужащих! Могут ли просто обыскивать!?

• г. Херсон
Ответы на вопрос (5):

Обыск военнослужащих регулируется Уставом внутренней службы ВС РФ (УВС ВС РФ) и УПК РФ. Без оснований просто так обыскивать не могут.

Ростислав, без оснований обыскивать не имеют права. Обыск регулируется УВС ВС РФ и ст. УПК РФ

Обыск - следственное действие. Порядок его производства регламентирован статьями 182-184 УПК РФ. Если военнослужащий, как и любой другой гражданин, совершил административное правонарушение, он может быть подвергнут личному досмотру, досмотру находящихся при нем вещей, транспортного средства (ст.ст.27.7, 27.9 КоАП РФ). В целях пресечения дисциплинарного проступка, установления личности нарушителя, а также подготовки материалов о дисциплинарном проступке и обеспечения своевременного и правильного их рассмотрения к военнослужащему могут быть применены личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при военнослужащем , досмотр транспортного средства, изъятие вещей и документов (ст. 28.7 ФЗ-76 "О статусе военнослужащих")

Тот, кто это делает лично и непосредственно, никогда в жизни не читал (и даже не слышал) о содержательной стороне этого процессуального действия, однако сам испытывает при этом глубочайшие сексуальные переживания. С ним разговаривать о праве бе(з)полезно. Даже если это капитан службы судебных приставов в областном суде г. Калуги (например). Может быть, в вашем случае это был лишь досмотр?

Так, согласно действующей РФ Конституции РФ - Статья 15 часть 4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора). Всеобщая декларация прав человека Принята резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года, Статья 13, 1. Каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства. 2. Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну. Конвенция о защите прав человека и основных свобод Протокол N 4 от 16.09.1963 Статья 2, 1. Каждый, кто на законных основаниях находится на территории какого-либо государства, имеет в пределах этой территории право на свободу передвижения и свободу выбора местожительства. 2. Каждый свободен покидать любую страну, включая свою собственную. 3. Пользование этими правами не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности или общественного спокойствия, для поддержания общественного порядка, предотвращения преступлений, охраны здоровья или нравственности или для защиты прав и свобод других лиц. 4. Права, признанные в пункте 1, могут также, в определенных районах, подлежать ограничениям, вводимым в соответствии с законом и обоснованным общественными интересами в демократическом обществе. В Конституции РФ. Право СВОБОДНО передвигаться отражено в Статье 27, 1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию. Важно знать, что согласно Конституции РФ, Статьи 55 части 3, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены ТОЛЬКО федеральным законом.

Не существует федерального закона (по крайней мере мне не известны таковые), который позволил бы сотрудникам (в том числе судебным приставам) не пропустить гражданина в какое-то административное здание, здание суда или прокуратуры, или торговое помещение, на транспортную коммуникацию даже в случае отказа пройти через рамку.

Любое лицо, по моему мнению, вправе отказаться от прохождения такой не безопасной для его здоровья рамки, заявив об альтернативном проходе.

Следует учитывать, к примеру, что даже согласно пункту 57 Правил проведения досмотра, дополнительного досмотра и повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности, утвержденных Приказом Министерства транспорта РФ от 23 июля 2015 г. N 227 "Об утверждении Правил проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности", ручной контактный способ досмотра для выявления предметов и веществ, приведенных в Перечнях, сокрытых в одежде или под одеждой физических лиц, может применяться только при получении согласия досматриваемого лица, работником досмотра одного пола с досматриваемым.

Если вы спрашиваете про законы, так вот они:

- Статья 42. Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

- Статья 21 часть 1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. часть 2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

- Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", Статья 16 часть 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

- Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии"- «… предметы и устройства, превышающие уровни электромагнитных, световых, ультразвуковых и прочих излучений запрещены к ввозу и обороту на территории России, и признаются в качестве «гражданского и служебного оружия».

Так, в РФ действуют и пока не отменены: УК РФ Статья 330 (Самоуправство), КоАП РФ Статья 5.63 (Нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг), Статья 14.8 часть 1 (Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы) и часть 5 (Отказ потребителю в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, или ограничением жизнедеятельности, или его возрастом), 19.1 (Самоуправство).

Федеральным Законом ФЗ-103 от 26.07.2001г. «О внесении дополнения в ст.6 ФЗ «Об оружии» были приняты дополнения в ст.1 абзац 7 п.: после слов «биологических факторов» дополнены словами «оружия и иных предметов, поражающее действие которых основано на использовании электромагнитного, светового, теплового, инфразвукового или ультразвукового излучения, и которые имеют выходные параметры, превышающие величины, установленные Госстандартами РФ и соответствующие нормам Федерального органа исполнительной власти в области здравоохранения, а также указанных оружия и предметов, произведенных за пределами РФ.

Командование части может производить при определенных условиях не обыск, а досмотр вещей, или личный досмотр.