Подскажите пожалуйста, если заплатить только сумму задолженности, а пени не оплачивать, то на пени ещё будут начислять пени?

• г. Архангельск
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если заплатить только сумму задолженности, а пени не оплачивать, то на пени ещё будут начислять пени? Долг перед ТГК.
Ответы на вопрос (5):

Да, верно.

Имею в виду проценты.

Нет. Пеню на пеню запрещено начислять.

Здравствуйте, Мария Владимировна.

Пени на пени начислять запрещено. Согласно статье 395 Гражданского кодекса РФ, проценты начисляются только на сумму основного долга. Пени — это мера ответственности за просрочку, а не самостоятельное обязательство, поэтому начисление новых пеней на уже выставленные пени противоречит правовой природе неустойки. Эту позицию подтверждает Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7, где указано, что не допускается начисление процентов на неустойку, в том числе пени.

Таким образом, если вы оплатите сумму основного долга, а пени оставите неоплаченными, они не будут увеличиваться — они фиксируются на дату погашения долга. Но ТГК может обратиться в суд за взысканием уже начисленных пеней.

Рекомендую направить в ТГК письменное заявление о предоставлении расчёта и прекращении начисления пеней, чтобы зафиксировать задолженность документально и избежать недоразумений.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Все правильно