Вопрос о согласии профсоюза на взыскание по факту невыполнения рабочего графика педагогом-психологом

• г. Вологда

Я работаю педагогом-психологом. Рабочая неделя составляет 36 часов, из которых 20 - на консультативно-диагностическую деятельность в учрежеднии, 16 - на организационно-методическую, которую мы уже 11 лет по устному соглашению с администрацией осуществляем вне учреждения. В один из дней я отработала 4 обычных часа консультативного приема, затем 55 минут присутствовала на семинаре, а потом без разрешения администарции ушла домой, за что мне и было вынесено замечание. Должно ли быть согласие профсоюза на данное взыскание? В трудовую не пойду, по опыту, она защищает только наше руководство.

Ответы на вопрос (1):

Все устные договоренности как правило действуют до поры до времени. Всё должно быть закреплено в локальном нормативном акте организации.

Посмотрите Правила внутреннего трудового распорядка.

К сожалению в соответствии с действующим законодательством с профсоюзной организацией данные приказы не согласовываются, за исключением случаев когда это прописано в Коллективном договоре компании где Вы работаете.

В части ГИТ, рекомендую в случае неправомерного отказа в принятии мер обращаться в вышестоящую структуру. Я Обычно пишу жалобу в Москву.

Дисциплинарное взыскание можно оспорить в суде. При подаче в суд иска работник освобожден от судебных расходов и издержек.

Профсоюзная организация, на основании ст. 370 ТК РФ, имеет полное право провести проверку правомерности применения к Вам дисциплинарного взыскания. Основанием для отмены приказа например, может послужить факт того, что работодатель не запросил у Вас письменное объяснение, нет акта об отсутствии на рабочем месте и т.д.

Удачи!