Действительно ли не оформленное у нотариуса завещание с 1947 года, написанное владельцем дома и участка, если он прописан в нем и имеет домовую книгу?

• г. Москва

Будет ли действительным завещание не оформленное у нотариуса и написанное владельцем дома и участка, если он прописан в нем с 1947 года не оформив права на собственность хотя прописан и имеет домовую книгу. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, если дом и земельный участок не был оформлен в собственность, то он не может быть включен в наследственную массу. Соответственно, и так сказать "завещание" не имеет никакой юридической силы.

Наталья, добрый день!

Такое завещание недействительное.

Завещание вообще ни кем не заверено?

Если да, то смотри начало.

Такова жизнь.

Такая бумага силы не имеет. А вот по поводу права собственности на дом надо разбираться. Вы указали, что это владелец, но надо знать, на основании чего владеет. Может быть он, например принял дом по наследству, но не оформлял. Тогда можно в судебном порядке установить право собственности на дом.