Как прописаться и сдавать комнату в квартире, купленной на долю, без согласия дольщика
199₽ VIP

• г. Москва

Предполагаю в купить 1\2 доли 2 х комн квартиры. Смогу ли я прописатся туда сама и 2 несов моих детей без согласия дольщика (соседа)? смогу ли я сдавать комнату в аренду другим жильцам без согласия соседа? Нужно ли мне для этого переделать долю на другой статус.

Ответы на вопрос (5):

"смогу ли я прописатся туда сама и 2 несов моих детей без согласия дольщика(соседа)?"

- Да, сможете. Для регистрации несовершеннолетних детей по месту жительства родителя, согласие остальных сособственников не требуется.

"смогу ли я сдавать комнату в аренду другим жильцам без согласия соседа?"

- Сможете, для этого необходимо определить порядок пользования квартирой. Если не договоритесь миром, придется обращаться с соответствующими требованиями в суд.

Родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц.

Купить долю сможете, но сособственник должен быть уведомлен о преимущественном праве покупки по ст. 250 ГК РФ. Н/л детей можно прописать. А сдавать долю вы не сможете, так как будете собственником не комнаты, а доли в праве. Определение порядка пользования ничего не решает, в собственности остается доля.

Зарегистрировать без согласия второго собственника сможете ТОЛЬКО несовершеннолетних детей. А вот сдавать в наем, категорически нет. И определение порядка пользования Вам не поможет. Ст. 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Галина, Вы сама сможете зарегистрироваться, а также зарегистрировать своих несовершеннолетних детей без согласия других сособственников. Что касается сдачи в аренду - не сможете.