Бывший капитан-инвалид оспаривает отказ страховой компании в выплате - какие документы нужны?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я бывший военнослужащий, капитан. Получил травму в 2008 г. в августе, освидетельствован на 1-ю группу инвалидности в феврале 2009 г. на 2 года, в феврале 2011 г. был вторично освидетельствован на 1 группу инвалидности пожизненно. Уволен 28 декабря 2012 года (с 2008 по 2012 гг ждал получения жилья). Начальник медицинской службы отправила мои документы в страховую компанию для получения страховой выплаты по инвалидности (75 окладов). из страховой (росгосстрах) пришел ответ, что срок подачи искового заявления истек (более 3-х лет) и просят прислать документы о причинах пропуска сроков подачи искового заявления. Мой начальник медицинской службы не отправлял документы раньше, объясняя это тем, что в пакете документов должна быть выписка из приказа командира об увольнении (исключении из списков части), которую я получил только в декабре 2012 г. Вопрос, можно ли получить страховку и если да, то какой документ может быть предъявлен в страховую компанию, для объяснения причин пропуска сроков подачи искового заявления.

Ответы на вопрос (5):

Поскольку срок подачи документов на получение страховки пропущен, то страховку получить Вы не сможете, если не представите доказательств пропуска срока по уважительной причине.

Обычно суды признают болезнь уважительной причиной, НО, как я понял, срок пропущен не Вами, а начальником медицинской службы воинской части, и по их вине Вы не получили страховку.

Поэтому все претензии следует предъявлять к Вашей медицинской службе.

При увольнении из ВС РФ в случае ухудшения состояния здоровья и получения инвалидности, смерти от профзаболеваний, и т.д., военнослужащий или его родственники в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ

"Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" до истечения одного года вправе обратиться за выплатой полагающихся им компенсаций:

инвалиду I группы - 75 окладов;

инвалиду II группы - 50 окладов;

инвалиду III группы - 25 окладов,

в случае смерти - 25 окладов каждому выгодоприобретателю.

Если до истечения одного года после увольнения с военной службы застрахованному лицу при переосвидетельствовании в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы вследствие указанных в настоящем пункте причин будет повышена группа инвалидности, размер страховой суммы увеличивается на сумму, составляющую разницу между количеством окладов, причитающихся по вновь установленной группе инвалидности, и количеством окладов, причитающихся по прежней группе инвалидности.

Для получения указанных выплат необходимо обратиться в пенсионный отдел (к командованию ). Для этого оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;

справка командира воинской части (военного комиссара, начальника учреждения, руководителя организации) об обстоятельствах наступления страхового случая и размере оклада денежного содержания застрахованного лица;

копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы;

копия свидетельства о болезни застрахованного лица или справка военно-врачебной комиссии либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма;

копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации);

заявление об отказе застрахованного лица от получения страховых сумм по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья, право на которые он имеет в соответствии с иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, в случае установления ему инвалидности.

Заявление и комплект документов будет направлен страховым организациям, осуществляющим страхование жизни и здоровья указанных лиц по этим законам и нормативным правовым актам.

Вы можете обжаловать решение страховой компании в суде, так как никакого срока пропущено не было, если в документах приложено заключение ВВК 2011 года. Так же Вы можете обратиться в военный комиссариат о направлении повторного пакета документов в страховую компанию.