Проблема с наследством - как бесплатно приватизировать земельный участок после истечения права бессрочного пользования?

• г. Раменское

Помогите в решении проблемы с наследством. Моя маме, умершей в 2007 году, от колхоза была выдана земля в бессрочное пользование. В собственность она его оформить не успела. На участке есть дом (он в моей собственности по закону). Местная администрация отказывает мне в выписке из похозяйственной книги, ссылаясь на то, что право бессрочного пользования закончилось на моей маме и предлагает мне выкупить землю по кадастровой цене. Как я погу приватизировать участок бесплатно?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом "О введении в действие Земельного кодекса РФ" право постоянного бессрочного пользования земельным участком под ИЖС приравнивается к праву собственности и наследуется. Поэтому Вам необходимо найти в архиве БТИ договор постоянного бессрочного пользования на имя матери и подать заявление на регистрацию права собственности на указанный земельный участок, приложив документы на домовладение.

Если такой договор отсутствует, обжалуйте действия администрации в суде. Они не имеют право требовать от Вас выкуп земельного участка в силу закона.