Могу ли я жить самостоятельно после 18 лет, будучи инвалидом детства?

• г. Москва

Хотел бы задать вот какой вопрос, я инвалид детства мне в данный момент 17 лет. Полностью могу себя обслуживать и передвигаться самостоятельно. Скорее всего получу 2-ую рабочую группу. Вообщем дело в том что через месяц мне исполняется 18 лет. Отношения с моими родителями у меня очень тяжелый. Так вот мать говорит что я буду под ее контролем еще до 21 года. (она будет нести полную ответственость за меня) как за ребенка инвалида. Вот хотелось бы узнать действительно ли это так. Хотелось бы жить одному, ибо нервы мои не железные и я чувствую, что терпеть еще 4 года я не смогу.

Ответы на вопрос (1):

Дееспосо́бность — возможность лица своими действиями приобретать и осуществлять права и обязанности. Согласно ст. 60 Конституции РФ в полном объеме дееспособность возникает у лица по достижении им совершеннолетия. Совершеннолетние граждане могут быть ограничены в дееспособности только на основании судебного решения.