Как изменить фамилию и отчество ребенку без официального брака и как оспорить это решение

• г. Санкт-Петербург

Может ли мать моего ребенка изменить фамилию и отчество ребенку и какими законными способами (писать все возможные)? Если да, то как оспорить это решение?

Данные: С матерью в официальном браке не состояли. В свидетельство о рождении записан отцом на основании документа об установлении отцовства. У ребенка фамилия и отчество мои. Ребенку сейчас 1.5 года. Живем в разных городах России. Мать ребенка вышла замуж месяц назад.

Ответы на вопрос (2):

Николай! В соответствии с Семейным Кодексом РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Без вашего согласия не может!