Сестру довели до проблем со здоровьем. Что мы можем сделать?

• г. Долгопрудный
Здравствуйте! Мне 19,я контрактник. Пишу сюда, потому что нужна помощь юристов. У моей сводной сестры, которая тоже служила со мной, случилась беда из-за наших командиров. Они долго издевались над ней, орали на нее перед всеми, вешали на нее чужие косяки, заставляли делать то,что не положено, придирались к каждой мелочи, угрожали. Мы пытались жаловаться, но никто не слушал, а командиры стали еще хуже себя вести. Из-за всего этого стресса сестра заболела сахарным диабетом 1 типа. Теперь ей всю жизнь нужно колоть инсулин и сидеть на диете. Продолжать службу она тоже не может. Мы считаем, что командиры виноваты в ее болезни, хотим, чтобы они ответили за то,что сделали. Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Можем ли мы подать в суд? Какие документы нужны? Как доказать, что ее болезнь из-за командиров? Можем ли мы получить деньги на лечение и за то,что она теперь не может служить? Будем очень благодарны за любую помощь!
Ответы на вопрос (7):

Мне трудно это говорить, но шансы у вас нулевые, так как доказать причинно-следственную связь между болезнью сестры и действиями командиров невозможно. Даже, если бы у вас были документально подтвержденные случаи издевательств, вам все равно в суде откажут в иске.

К факторам риска относятся ослабленный иммунитет, частые стрессы, хронические болезни (особенно эндокринной и пищеварительной системы), недостаточная подвижность, неправильное питание, употребление спиртных напитков и курение в большом количестве. То есть, причин очень много и ни один эксперт не подтвердит на 100%, что причина, которая вызвала диабет, именно та, о которой вы говорите.

Гражданин вправе требовать компенсации морального вреда в случае причинения ему физических или нравственных страданий действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие ему от рождения или в силу закона нематериальные блага, нарушающими его личные неимущественные права и/или нарушающими его имущественные права (ч. 1 ст. 151, п. 1 ст. 1064 ГК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33).

Любые иски в данном случае имеют смысл, если у сестры есть доказательства издевательств, она должна была это фиксировать, писать жалобы, должны быть свидетели, которые это подтвердят.

Любые иски в данном случае имеют смысл, если у сестры есть доказательства

Добрый день, Даниил.

Как доказать, что ее болезнь из-за командиров?

Именно в этом и заключается "загвоздка", доказательствами могут послужить записи разговоров с командирами (аудио, видео), показания свидетелей.

Кроме того, получив вышеуказанные доказательства, еще необходимо доказать причинно-следственную связь между действиями командиров и болезнью Вашей сестры.

Ситуация не простая, необходимо более детально разбираться в подробностях, выстраивать линию защиты и собирать доказательственную базу, в случае если Вы планируете обратиться в суд

шансы у вас нулевые

На ВВК нужно установить причин следственную связь между заболеваниями и службой.

Коллега прав, ситуация не простая. Пока мало шансов. Доказательства собирайте.

Вы не докажите, что командиры виноваты в возникновении заболевания. Наказать у вас никого не получится, тем более вы пишите, что вы жаловались, однако результатов обращения не дали.